Молодёжная редакция

Поиск

Главная / Все новости

Шипилова Полина

19 Августа 2025, 19:25

Новая станция метро: началось строительство «Гольяново»

Поделиться

Фото: Максим Мишин. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Работы стартовали на пересечении Уссурийской и Сахалинской улиц — об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своём канале в мессенджере MAX.

Новая станция станет конечной на Арбатско-Покровской линии и серьёзно изменит транспортную ситуацию в районе. По словам мэра, метро станет доступнее для 230 тысяч жителей. Многие смогут доходить до станции пешком. Это разгрузит Щёлковское шоссе и станцию «Щёлковская», а время в пути на общественном транспорте сократится на 15–20 минут.

«Гольяново» проектируют как современную станцию с двумя подземными вестибюлями, которые гармонично впишут в существующую застройку и создадут вокруг новое общественное пространство.

Уже в ноябре первый тоннелепроходческий комплекс начнёт работу на участке от «Щёлковской» до «Гольяново», второй запустят чуть позже. Строительство идёт полным ходом — скоро появится ещё одна точка на карте метрополитена.

Читайте также

От идеи до рынка: как Москва растит технологических гениев

Подробнее

Осенний кросс «Лисья гора»: бежим по золотому Битцевскому лесу

Подробнее

Завести друга: в Зеленограде пройдёт выставка-пристройство кошек и собак

Подробнее